Contactos Social English
 
Resultados da época de 2016

 
 

 
 
Campeões Nacionais & Regionais
Vera Silva - Campeã Regional Norte Jovem Inicidos Femininos
Equipas Jovens - 2º lugar Circuito Regional Norte Jovem
Joana Cunha - Campeã Nacional Triatlo - A.G. 25-29
Carolina Silva - Campeã Nacional Triatlo - A.G. 30-34
Joana Creissac - 3º lugar Campeonato Nacional Triatlo - A.G. 35-39
Margarida Reis - 3º lugar Campeonato Nacional Triatlo - A.G. 45-49
Maria João Lima - Campeã Nacional Triatlo - A.G. 50-54
Equipas Femininas - 3º lugar Campeonato Nacional Triatlo Longo Clubes
Pedro Magalhães - 3º Lugar Campeonato Nacional Triatlo Longo - A.G. 30-34
Carolina Silva - 3º lugar Campeonato Nacional Aquatlo - Sénior
Diogo Moreira - 2º lugar Campeonato Nacional Aquatlo - Sénior
Pedro Magalhães - 3º lugar Campeonato Nacional Aquatlo - Sénior
Joana Cunha - Campeã Regional Norte de Triatlo
Equipas Femininas - Campeãs Regionais Norte de Triatlo
Joana Cunha - 1º lugar do Ranking Circuito Regional Norte Triatlo
Carolina Silva - 2º lugar do Ranking Circuito Regional Norte Triatlo
Maria João Lima - 3º lugar do Ranking Circuito Regional Norte Triatlo
Joana Cunha - Campeã Regional Norte Triatlo Sénior
Anette King - Campeã Regional Norte Triatlo V4
Emanuel Marques - Campeão Regional Norte Triatlo V3
Paulo Neves - 2º Lugar Campeonato Regional Norte Triatlo V3
António Santos - Campeão Regional Norte Triatlo V5
Maria João Lima - 2º lugar do Ranking Circuito Regional Norte Duatlo
Luís Ferreira - 2º lugar Campeonato Regional Norte Duatlo V2
 
Resultados Triatlo
 
6 Novembro - Triatlo Portas do Mar (Ponta Delgada) - C.N. Clubes Triatlo Longo
Classificação Feminina:
6ª (1ª V3) - Maria João Lima - 05:26:54
Classificação Masculina:
20º (16ª Sen) - Nuno Vieira - 04:42:28
30º (9º V1) - Nuno Abreu - 04:52:44
31º (18º Sen) - Pedro Magalhães - 04:54:49
40º (23º Sen) - Alexandre Ferreira - 05:26:48
Equipas Masculinas - 7º lugar
 
6 Novembro - Triatlo Portas do Mar (Ponta Delgada) - Prova Aberta (sprint)
Classificação Feminina: 1ª (1ª Sen) - Carolina Silva - 01:42:31
2ª (2ª Sen) - Joana Cunha - 01:47:14
10ª (1ª V1) - Sandra Almeida - 02:16:42
Equipas Femininas - 1º lugar
Classificação Masculina da prova aberta:
6º (1º V3) - Emanuel Marques - 01:35:32
18º (4º V2) - Nuno Barros - 01:46:51
34º (3º V3) - José Rodrigues - 02:03:26
35º (4º V3) - José Mateus - 02:16:42
Equipas Masculinas - 1º lugar
 
15 Outubro - Iberman - Distância Ironman
41º (12º AG 35-39) - Valter Nogueira - 11:38:41
46º (8º AG 40-44) - Rui Pena - 11:48:32
57º (11º AG 40-44) - Paulo Costa - 11:58:47
96º (23º AG 40-44) - David Ferreira - 12:39:44
118º (27º AG 40-44) - Hugo Brito - 13:15:15
Faber Martins - DNF
Paulo Neves - DNF
 
8 Outubro - Triatlo Varzim Lazer - Campeonato Regional Norte de Triatlo (Super-Sprint)
Classificação Feminina:
1ª (1ª Sen) - Carolina Silva - 0:36:40
2ª (1ª Cad) - Maria Pedroso - 0:37:55
3ª (2ª Sen) - Joana Cunha - 0:38:11
4ª (1ª V3) - Maria João Lima - 0:38:26
10ª (1ª V1) - Sílvia Pedroso - 0:42:19
11ª (1ª V2) - Margarida Reis - 0:42:24
13ª (1ª V4) - Anette Kind - 0:44:42
Equipas Femininas - 1ª lugar
Classificação Masculina:
9º ( V1) - Nuno Abreu -0:33:12
13º (6º Sen) - Pedro Reis - 0:34:02
19º (1º V2) - Luís Ferreira - 0:35:04
21º (11º Sen) - Pedro Magalhães - 0:35:09
22º (1º V3) - Emanuel Marques - 0:35:24
31º (2º V1) - Nuno Barros - 0:36:18
33º (18º Sen) - Diogo Moreira - 0:36:58
34º (19º Sen) - Alexandre Ferreira -0:37:10
37º (8º V1)- Nuno Serra - 0:37:17
40º (22º Sen) - Bernardo Braga - 0:37:25
47º (25º Sen) - Miguel Almeida - 0:38:31
49º (26º Sen) - Miguel Lobão - 0:38:34
59º (32º Sen) - Hugo Correia - 0:39:46
67º (8º S23) - Paulo Santos - 0:41:20
75º (41º Sen) - Daniel Oliveira - 0:43:26
79º (44º Sen) - Nuno Gomes - 0:44:58
87º (2º V5) - António Santos - 0:47:08
89º (6º V3) - José Rodrigues - 0:47:15
Pedro Cardoso - DNF
Equipas Masculinas - 2º lugar
 
1 Outubro - Triatlo da Figueira da Foz - C.N. Clubes - Contra-relógio por equipas
Classificação Feminina:
5ª (1ª Sen) - Carolina Silva, Joana Creissac e Joana Cunha - 01:23:15
6ª (1ª Vet) - Margarida Reis, Maria João Lima e Sílvia Pedroso - 01:25:10
Classificação Masculina:
17º (3º Vet) - Emanuel Marques, Nuno Abreu, Nuno Barros e Paulo Costa - 01:07:04
18º (1º Sen) - Diogo Madeira, Diogo Moreira, Nuno Vieira, Pedro Magalhães e Pedro Reis - 01:07:16
29º (2º Sen) - Alexandre Ferreira, Bernardo Braga e Fábio Veríssimo - 01:14:49
 
25 Setembro - Triatlo de Cascais - Campeonato Nacional de Triatlo Longo
Classificação Feminina:
11ª (1ª AG 50-54) - Maria João Lima - 05:55:43
17ª (3ª AG 35-39) - Joana Creissac - 06:15:35
21ª (3ª AG 40-44) - Sílvia Pedroso - 06:37:03
25ª (7ª AG 45-49) - Margarida Reis - 06:57:49
Equipas Femininas - 3º lugar
Classificação Masculina
40º (13º AG 35-39) - NunoVieira - 04:54:51
73º (18º AG 35-39) - Pedro Reis - 05:12:34
96º (31º AG 40-44) - Rui Pena - 05:22:00
106º (35º AG 40-44) - Nuno Mariz - 05:28:23
129º (30º AG 35-39) - Alexandre Ferreira - 05:35:56
147º (6º AG 45-49) - José Silva - 05:44:40
241º (76º AG 40-44) - Miguel Vieira - 06:34:45
Equipas Masculinas - 13º lugar
 
25 Setembro - Triatlo de Cascais - Prova Aberta (Standard)
66º (34º Sen) - Bernardo Braga - 03:04:00
81º (39º Sen) - Pedro Ferreira - 03:07:20
 
24 Setembro - Triatlo de Cascais - Taça de Portugal de Triatlo
Classificação Feminina - Triatlo de Cascais - Sprint
15ª (5ª Sen) - Carolina Silva - 01:15:44
Classificação Masculina - Triatlo de Cascais - Sprint
60º (13º Sen) - Pedro Magalhães - 01:08:55
 
24 Setembro - Duatlo Vale Varosa - Prova Promoção (Sprint BTT)
6º (1º V2) - Luís Ferreira - 01:38:50
 
18 Setembro - Triatlo da Amizade Ibérica (V.N. Cerveira) - Taça de Portugal PORTerra
Classificação Feminina:
3ª (1ª Sen) - Joana Cunha - 01:22:28
Classificação Masculina:
52º (3º V2) - Emanuel Marques - 01:21:38
69º (26º V1) - Nuno Barros - 01:26:35
 
10 Setembro - Triatlo de Vila Nova de Gaia - Taça de Portugal de Triatlo (Sprint)
Classificação Feminina:
6ª (3ª Sen) - Carolina Silva - 01:18:16
10ª (1ª V3) -Maria João Lima - 01:21:52
11ª (4ª Sen) - Joana Creissac - 01:23:09
12ª (4º Cad) - Maria Pedroso - 01:28:17
13ª (1ª V2) - Margarida Reis - 01:32:32
Equipas Femininas - 3º lugar
Classificação Masculina:
23º (2º V1) - Nuno Abreu - 01:10:49
30º (11º Sen) - Pedro Reis - 01:11:49
34º (13º Sen) - Pedro Magalhães - 01:12:26
44º (1º V3) - Emanuel Marques - 01:15:16
47º (5º V2) - Luís Ferreira - 01:15:39
59º (12º V1) - Paulo Costa - 01:18:16
63º (25º Sen) - Pedro Pereira - 01:19:20
67º (7º V2) - Nuno Barros - 01:20:19
74º (14º V1) - Nuno Serra - 01:22:52
87º (10º Sub23) - Paulo Santos - 01:25:27
96º (40º Sen) - Miguel Almeida - 01:27:57
111º (1º V5) - António Santos - 01:37:33
Equipas Masculinas - 5º lugar
 
4 Setembro - Triatlo de Montemor - Taça de Portugal de Triatlo (Sprint)
Classificação Feminina:
9ª Geral (3ª Sen) - Carolina Silva - 01:17:01
Classificação Masculina:
30º Geral (4º Sen) - Pedro Magalhães - 01:09:04.
 
28 Agosto - Douro Triatlo Internacional - C.N. Grupos Idade de Triatlo Longo
35º (11º AG 35-39) - Valter Nogueira - 05:10:43
36º (12º AG 35-39) - Pedro Reis -05:10:45
49º (7º AG 45-49) - Faber Bastos - 05:19:11
53º (3º AG 25-29) - Pedro Magalhães - 05:24:46
58º (13º AG 40-44) - Rui Pena - 05:29:40
63º (8º AG 45-49) - Luís Ferreira - 05:32:11
68º (15º AG 40-44) - Hugo Brito - 05:38:05
Classificação por Equipas - 10ºlugar
 
31 Julho - Aquatlo de Coruche - Campeonato Nacional Individual
Classificação Feminina:
12ª (3ª Sen) - Carolina Silva - 00:34:03
Classificação Masculina:
43º (2º Sen) - Diogo Moreira - 00:32:18
45º ( 3º Sen) - Pedro Magalhães - 00:33:01
 
23 Julho - Triatlo das Andorinhas - Campeonato Regional Norte de Triatlo (Sprint)
5º (5º Mas - 2º Sen Mas) - Nuno Vieira - 01:17:53
10º (10º Mas - 4º V1 Mas) - Nuno Abreu - 01:19:40
18º (18º Mas - 5º Sen Mas) - Pedro Magalhães - 01:24:52
25º (24º Mas - 8º V1 Mas) - Paulo Costa - 01:28:35
31º (30º Mas - 8º Sen Mas) - Valter Nogueira - 01:30:28
37º (35º Mas - 2º V2Mas) - Luís Ferreira - 01:31:47
41º (2ª Fem - 1ª V3) - Maria João Lima - 01:32:26
43º (40º Mas - 3º V2 Mas) - Nuno Barros - 01:33:47
44º (3ª Fem- 1ª Sen) - Carolina Silva - 01:34:20
51º (47º Mas - 11º Sen Mas) - Bernardo Braga - 01:37:16
56º (52º Mas - 12º Sen Mas)- Alexandre Ferreira - 01:38:33
60º (56º Mas - 2º S23 Mas) - Paulo Santos - 01:43:54
64º (60º Mas - 14º Sen Mas) - Miguel Almeida - 01:47:33
70º (65º Mas - 16º Sen Mas) - Diogo Moreira - 01:52:57
Maria Silva - DNF
Joana Cunha - DNF
Daniel Oliveira - DNF
Sandra Almeida - DNF
Mateus Tavares - DNF
Sílvia Pedroso - DNF
Equipas Masculinas - 3º Lugar
 
17 Julho - Duatlo da Cidade de Vila Real - Campeonato Regional Norte de Duatlo (Sprint BTT)
41º (2º V2 Mas) - Luís Ferreira - 01:30:24
 
10 Julho - Triatlo de Esposende Taça de Portugal de Triatlo (Sprint)
Classificação Feminina:
21ª (4ª Sen) - Joana Cunha - 01:10:31
28ª (1ª V3) - Maria João Lima - 01:12:38
30ª (7ª Sen) - Joana Creissac - 01:13:41
31ª (11ª Cad) - Maria Pedroso - 01:14:24
36ª (1ª V1) - Sílvia Pedroso - 01:21:26
37ª(1ª V2) - Margarida Reis - 01:21:26
5º lugar - Equipas Femininas
Classificação Masculina:
56º (3º V1) - Nuno Abreu - 01:02:45
58º (8º Sen) - Nuno Vieira - 01:02:55
67º (13º Sen) - Diogo Madeira - 01:04:14
74º (15º Sen) - Pedro Reis - 01:05:15
76º (1º V3) - Emanuel Marques - 01:05:28
77º (5º V1) - Paulo Costa - 01:05:37
87º (2º V2) - Nuno Barros - 01:07:23
101º (10º V1) - António Gavina - 01:09:04
103º (29º Sen) - Valter Nogueira - 01:09:24
108º (32º Sen) - Fábio Veríssimo - 01:09:52
119º (35º Sen) - Alexandre Ferreira - 01:11:36
125º (38º Sen) - Hugo Correia - 01:12:24
127º (17º V1) - Pedro Cardoso - 01:12:57
135º (19º V1) - Nuno Serra - 01:14:08
141º (20º V1) - Miguel Vieira - 01:16:01
146º (44º Sen) - Miguel Almeida - 01:16:39
147º (45º Sen) - Bernardo Braga - 01:16:51
153º (25º V1) - Nelson Ruão - 01:17:38
155º (47º Sen) - Miguel Almeida - 01:19:16
164º (1º V5) - António Santos - 01:25:15
167º (5º V3) - José Rodrigues - 01:29:21
168º (6º V3) - José Mateus - 01:30:52
169º (37º Cad) - Diogo Ribeiro - 01:37:18
170º (15º Sub23) - Paulo Santos - 01:37:21
Leandro Barros - DQ
9º lugar - Equipas Masculinas
 
9 Julho - Triathlon Vitoria-Gasteiz - Distância Ironman
Paulo Neves - DNF
Luís Ferreira - DNF
 
9 Julho - Triathlon Vitoria-Gasteiz - Distância Longa
876º (208º G40-44M) - Hugo Brito - 6:31:54
 
26 Junho - Triatlo de Caminha - Campeonato Nacional Triatlo Longo
Classificação Triatlo Longo de Caminha:
53º (53ª Mas; 24º Sen Mas) - Pedro Reis - 05:28:54
56º (56ª Mas; 9º V2 Mas) - Faber Bastos - 05:34:23
67º (66ª Mas; 32ºSen Mas) - Valter Nogueira - 05:39:25
72º (71ª Mas; 24º V1 Mas) - Paulo Costa - 05:43:10
83º (80ª Mas; 40º Sen Mas) - Pedro Magalhães - 05:51:11
98º (92ª Mas; 32º V1 Mas) - David Ferreira - 06:06:59
112º (105ª Mas; 36º V1 Mas) - António Gavina - 06:21:15
113º (8ª Fem; 1ª V3 Fem) - Maria João Lima - 06:21:16
114º (106ª Mas; 3º V3 Mas) - José Silva - 06:21:17
125º (9ª Fem; 7ª Sen Fem) - Joana Creissac - 06:42:02
131º (10ª Fem; 1ª V1 Fem)- Sílvia Pedroso - 07:39:20
132º (11ª Fem; 3ª V2 Fem)- Margarida Reis - 07:39:20
2º lugar - Equipas Femininas
12º lugar - Equipas Masculinas
 
26 Junho - Triatlo de Caminha - Prova Aberta (Standard)
15º (15º Mas; 1º V3 Mas) - Paulo Neves - 02:51:18
28º (28º Mas; 4º V1 Mas) - Nuno Mariz - 03:03:43
33ª (1ª Fem; 1ª Sen Fem) - Carolina Silva - 03:09:27
34º (33º Mas; 20º Sen Mas) - Alexandre Ferreira - 03:09:29
65º (62º Mas; 1º V5 Mas) - António Santos - 03:49:06
Diogo Madeira - DNF
1º lugar - Equipas Masculinas
 
25 Junho - Northwest Triman - Distância Ironman
152º (8ºAG25-29) - Leandro Barros - 12:22:31
 
19 Junho - Triatlo de Oeiras - Taça de Portugal de Triatlo (sprint)
Classificação Feminina:
9ª (4ª Sen) - Carolina Silva - 01:06:18
22ª (7ª Sen) - Joana Cunha - 01:12:48
31ª (8ª Cad) - Maria Pedroso - 01:16:17
5º lugar - Equipas Femininas
Classificação Masculina:
80º (9º V1) - Nuno Abreu - 01:02:31
102º (3º V3) - Emanuel Marques - 01:03:44
108º (27º Sen) - Pedro Magalhães - 01:04:07
162º (48º Sen) - Ricardo Cunha - 01:08:19
208º (61º Sen) - Diogo Madeira - 01:11:58
292º (24º V3) - Alberto Sousa - 01:26:14
Nuno Barros - DNF
22º lugar - Equipas Masculinas
 
12 Junho - Duatlo BTT de Tabuaço - Campeonato Regional Norte Duatlo (Sprint BTT)
11º (2º V2) - Luís Ferreira - 01:37:17
18º (4º V1) - Rui Pena - 01:50:01
 
10 Junho - Triatlo de Peniche - Campeonato Nacional Grupos de Idade (sprint)
Classificação Feminina:
8ª (1ª AG 30-34) - Carolina Silva - 01:16:27 - Campeã Nacional
17ª (1ª AG 50-54) - Maria João Lima - 01:22:37 - Campeã Nacional
18ª (1ª AG 25-29) - Joana Cunha - 01:22:52 - Campeã Nacional
20ª (6ª AG 16-17) - Maria Pedroso - 01:23:30
22ª(3ª AG 35-39) - Joana Creissac - 01:24:30
44ª (4ª AG 45-49) - Margarida Reis - 01:36:53
Classificação Masculina:
66º (7º AG 40-44) - Nuno Mesquita Abreu - 01:10:49
102º (10º AG 30-34) - Diogo Madeira - 01:13:13
111º (7º AG 25-29) - Pedro Magalhães - 01:14:04
113º (21º AG 40-44) - Paulo Costa - 01:14:06
125º (6º AG 50-54) - Emanuel Marques - 01:15:17
172º (22º AG 35-39) - Daniel Bettencourt - 01:18:34
189º (39º AG 40-44) - Rui Pena - 01:19:56
207º (29º AG 45-49) - Nuno Barros - 01:22:09
210º (46º AG 40-44) - Nuno Mariz - 01:22:28
245º (52º AG 40-44) - Pedro Cardoso - 01:27:27
281º (61º AG 40-44) - Nuno Serra - 01:33:27
288º (23º AG 50-54) - Alberto Sousa - 01:37:28
291º (7º AG 60-64) - António Santos - 01:49:26
 
4 Junho - Triatlo do Sabugal - Campeonato Nacional Equipas (standard)
Classificação Feminina:
13ª (7ª Sen) - Joana Creissac - 02:48:07
Classificação Masculina:
63º (17º Sen) - Diogo Madeira - 02:23:51
76º (25º Sen) - Pedro Magalhães - 02:30:22
83º (29º Sen) - Valter Nogueira - 02:36:54
101º (3º V3) - José Silva- 02:51:47
20º - Equipas Masculinas
 
27 e 29 Maio - Campeonato da Europa de Triatlo - Age Groups
Campeonato Europa Sprint Feminino
101ª Geral F (14ª AG 30-34) Carolina Silva - 1:18:13
127ª Geral F (10ª AG 50-54) Maria João Lima - 1:20:52
Campeonato Europa Sprint Masculino
339º Geral M (32º AG 25-29) - Pedro Magalhães - 1:19:33
Campeonato Europa Standard Feminino
93ª Geral F (15ª AG 30-34) - Carolina Silva - 02:29:09
Campeonato Europa Standard Masculino
324º Geral M (46º AG 35-39) - Pedro Reis - 02:23:11
326º Geral M (40º AG 25-30) - Pedro Magalhães - 02:23:27
 
14 Maio - Triatlo de Castelo de Paiva - Campeonato Regional Individual Norte de Triatlo (Sprint BTT)
13º (6º V1 M) - Nuno Abreu - 02:01:20
18º (8º V1 M) - Paulo Costa - 02:04:27
19º (8º Sen M) - Pedro Pereira - 02:05:07
23º (1º V3 M) - Emanuel Marques - 02:07:54
24º (2º V3 M) - Paulo Neves - 02:09:25
29º (12º Sen M) - Miguel Lobão - 02:20:0
31º (4º V2 M) - Nuno Barros - 02:21:28
34º (14º Sen M) - Diogo Madeira - 02:27:32
38º (1ª Fem - 1ª Sen F) - Joana Cunha - 02:39:37
42º (1º V5) - António Santos - 03:03:31
3º - Equipas Masculinas
 
7 Maio - Triatlo Longo de Lisboa - Campeonato Nacional de Triatlo Longo
63º (14º AG 35-39) - Nuno Vieira - 04:55:55
163º (33º AG 35-39) - Pedro Reis - 05:20:11
168º (10º AG 50-54) - Paulo Neves - 05:20:48
193º (41º AG 35-39) - Valter Nogueira - 05:26:24
214º (8º CEO division) - Rui Pena - 05:29:44
239º (49º AG 40-44) - Nuno Mariz - 05:36:13
251º (53º AG 35-39) - Alexandre Ferreira - 05:37:54
314º (47º AG 45-49) - Luís Ferreira - 05:49:51
359º - Hugo Brito - 06:02:45
 
7 Maio - Triatlo de Lisboa - Standard (Olímpici)
11º - Nuno Abreu - 02:37:24
 
30 Abril - Triatlo da Lagoa da Ervedeira - Taça de Portugal de Triatlo (sprint)
Classificação Feminina:
26ª (10ª Cad F) - Maria Pedroso - 01:14:17
32ª (7ª Sen F) - Joana Cunha - 01:17:51
35ª (2ª V3 F) - Maria João Lima - 01:19:27
6º - Equipas Femininas
Classificação Masculina:
74º (12º Sen M) - Nuno Vieira - 01:03:19
94º (2º V3 M) - Emanuel Marques - 01:05:04
100º (8º V1 M) - Nuno Abreu - 01:05:59
101º (19º Sen M) - Diogo Madeira - 01:06:06
120º (14º V1 M) - Paulo Costa - 01:07:24
125º (27º Sen M) - Pedro Pereira - 01:07:52
129º (6º V2 M) - Nuno Barros - 01:08:41
143º (20º V1 M) - Rui Pena - 01:10:07
144º (35º Sen M) - Valter Nogueira - 01:10:08
152º (39º Sen M) - Fábio Veríssimo - 01:10:57
153º (22º V1 M) - Nuno Mariz - 01:10:58
170º (48º Sen M) - Ricardo Cunha - 01:14:19
175º (50º Sen M) - Alexandre Ferreira - 01:14:44
202º (62º Sen M) - Miguel Almeida - 01:20:30
213º (28º V1 M) - Nuno Serra - 01:22:38
222º (8º V3 M) - Alberto Sousa - 01:28:21
15º - Equipas Masculinas
 
23 Abril - Duatlo de Lamego - Campeonato Regional Norte de Duatlo (Sprint BTT)
42º (8º V1 M) - Rui Pena - 01:42:02
44º (7º V2 M) - Luís Ferreira - 01:44:45
59º (4º Cad M) - Diogo Ribeiro - 03:13:15
60º (13º V1 M) - Miguel Vieira - 03:13:18
6º - Equipas Masculinas
 
17 Abril - Duatlo de Viana do Castelo - Campeonato Regional Norte de Duatlo (Sprint)
64º (47º Mas | 4º V2 M) - Luís Silva - 01:07:06
67º (49º Mas | 9º V1 M) - Nuno Mariz - 01:07:33
68º (50º Mas | 26º Sen M) - Fábio Veríssimo - 01:07:55
108º (81º Mas | 17º V1 M) - Miguel Vieira - 01:12:30
118º (2ª Fem | 1ª Sen F) - Joana Cunha - 01:13:06
120º (90º º Mas | 46º Sen M) - Diogo Madeira - 01:13:14
137º (3ª Fem | 1ª Vet) - Maria João Lima - 01:16:21
140º (107º Mas | 2º V5 M) - António Santos - 01:16:41
152º (4ª Fem | 1ª Cad) - Maria Pedroso - 01:18:05
173º (6ª Fem | 1ª V1) - Sílvia Pedroso - 01:23:24
183º (8ª Fem | 1ª V2) - Margarida Reis - 01:26:52
Equipas - 6º lugar
 
10 Abril - Duatlo Lobos do Mar - Campeonato Regional Norte de Duatlo (Sprint BTT)
17º (12º Mas) - Luís Silva - 01:30:28
58º (45º Mas) - Miguel Vieira - 01:45:42
78º (6ª Fem) - Sílvia Pedroso - 02:26:32
 
3 Abril - Triatlo da Quarteira - Taça de Portugal de Triatlo (Sprint)
Classificação Feminina:
5ª (3ª Sen) - Carolina Silva - 01:12:30
41ª (2ª V3)- Maria João Lima - 01:36:05
Classificação Masculina:
108º - Pedro Reis - 01:10:54
112º - Diogo Madeira - 01:11:23
143º - Pedro Magalhães - 01:13:33
Equipas Masculinas - 19º
 
19 Março - Triatlo de Altura - Taça de Portugal de Triatlo (Sprint)
Classificação Feminina:
27ª (6ª Sen) - Carolina Silva - 01:22:21
37ª (12ª Sen) - Joana Creissac - 01:30:28
40ª (2ª V3) - Maria João Lima - 01:32:09
50ª (2ª V2) - Margarida Reis - 01:43:56
6ª - Equipas Femininas
Classificação Masculina:
135º (11º V1) - Nuno Abreu - 01:17:27
136º (44º Sen) - Pedro Magalhães - 01:17:28
138º (45º Sen) - Diogo Madeira - 01:17:33
160º (54º Sen) - Pedro Reis - 01:19:00
195º (67º Sen) - Diogo Moreira - 01:22:21
21º - Equipas Masculinas
 
20 Março - Triatlo de Altura - Campeonato Nacional de Estafetas Mistas
15º - Carolina Silva/Pedro Magalhães/Joana Creissac/Pedro Reis - 2:28:06
19º - Maria João Lima/Diogo Moreira/Margarida Reis/Nuno Abreu - 2:38:06
 
12 Março - Duatlo de Lalim - Campeonato Regional de Duatlo (Sprint)
12º (1º V2) - Luís Ferreira - 01:49:31
 
6 Março - Duatlo de Famalicão - Campeonato Regional de Duatlo (Sprint)
51º (11º V1) - Paulo Costa - 01:26:30
69º (42º Sen) - Pedro Pereira - 01:29:54
94º (54º Sen) - Miguel Lobão - 01:33:40
147º (42º V1) - Pedro Cardoso - 01:40:24
188º (1ª Vet) - Maria João Lima - 01:45:24
196º (50º V1) - Miguel Vieira - 01:46:40
220º (4º V5) - António Santos - 01:52:13
Equipas Masculinas - 5º lugar
 
27 Fevereiro - Duatlo Transmaia da Vila do Coronado - Promoção (Sprint)
31º - Pedro Magalhães - 1:41:47
42º - Miguel Lobão - 1:52:27
60º - António Santos - 2:02:47
67º - Nelson Ruão - 2:10:15
 
 
Resultados da Escola de Triatlo
 
Aquatlo Varzim Lazer - Circuito Regional Norte Jovem
Benjamins Femininos:
1ª - Maria Silva - 00:04:35
2ª - Beatriz Cardoso - 00:04:43
Iniciados Femininos:
3ª - Vera Silva -00:10:26
Benjamins Masculinos:
5º - Gonçalo Fernandes - 00:05:20
6º - André Pena - 00:05:57
7º - Miguel Lobão - 00:06:00
Infantis Masculinos:
4º - Alexandre Pena - 00:04:22
 
Aquatlo de Cascais - Campeonato Regional Sul Jovem
Benjamins Masculinos:
16º - André Pena - 00:04:51
Infantis Masculinos:
18º - Alexandre Pena - 00:08:02
Equipas:
Escola de Triatlo AASM - 10ª posição
 
Duatlo Jovem das Andorinhas - Circuito Regional Norte Jovem
Benjamins Femininos:
8ª - Beatriz Cardoso - 00:09:20
 
Duatlo Jovem de Esposende - Campeonato Nacional Jovem Clubes
Benjamins Femininos:
4ª - Maria Manuel - 00:09:00
5ª - Beatriz Cardoso - 00:09:04
8ª - Maria Clara - 00:09:45
Benjamins Masculinos:
27º - Diogo Creissac - 00:10:31
29º - Gonçalo Fernandes - 00:10:42
30º - Ricardo Creissac - 00:11:07
31º - Rafael Mariz - 00:11:28
Iniciados Femininos:
22ª - Vera Manuel - 00:21:48
Iniciados Masculinos:
36º- Gonçalo Vieira - 00:37:13
Equipas:
9º lugar
 
Duatlo Jovem de Ovar - Circuito Regional Norte Jovem
Benjamins Femininos:
1ª - Beatriz Cardoso - 00:06:20
2ª - Maria Manuel - 00:07:01
Benjamins Masculinos:
2º - Gonçalo Fernandes - 00:06:48
 
Duatlo Jovem de Recardães - Circuito Regional Norte Jovem
Benjamins Femininos:
2ª - Beatriz Cardoso - 00:16:15
Equipas femininas:
3º lugar
 
Duatlo BTT Jovem do Tabuaço - Circuito Regional Norte Jovem
Benjamins Masculinos:
2º - André Pena - 00:08:01
Infantis Masculinos:
2º - Alexandre Pena - 00:06:25
Equipas masculinas:
2º lugar
 
Duatlo Jovem de Castelo de Paiva - Circuito Regional Norte Jovem
Benjamins Femininos:
1ª - Maria Silva - 00:09:34
Benjamins Masculinos:
3º - Gonçalo Fernandes - 00:09:52
4º - Ricardo Silva - 00:09:58
6º - Diogo Silva - 00:10:09
Iniciados Femininos:
1ª - Vera Silva - 00:08:00
Equipas
1º lugar
 
Duatlo Jovem de Lamego - Circuito Regional Norte Jovem
Benjamins Femininos:
1ª - Beatriz Cardoso - 00:09:32
2ª - Maria Silva - 00:10:45
Benjamins Masculinos:
2º - Rafael Mariz - 00:10:34
3º - André Pena - 00:10:55
Infantis Masculinos:
2º - Alexandre Pena - 00:08:56
Iniciados Femininos:
2ª - Vera Silva - 00:11:35
Iniciados Masculinos:
3º - Gonçalo Vieira - 00:17:54
Juvenis Masculinos:
59º (4º Cad M) - Diogo Ribeiro - 03:13:15
Equipas:
1º lugar
 
 
Resultados de outras provas
 
3 Abril - Meia Maratona de Barcelos 25º (10º SenM) - Nuno Vieira - 1:23:14
89º (13º M40) - Rui Pena - 1:34:12
98º (49º SenM) - Alexandre Ferreira - 1:35:18
142º (27º M40) - Nuno Mariz - 1:38:29
382º (81º M40) - Miguel Vieira - 2:18:13
 
3 Março - II Trail de Esposende - 31 km
(45º M40) - João Macedo - 4:46:34
 
20 Março - Corrida do Dia do Pai - 10 km
370º (5º M60) - António Santos - 00:42:55
767º (143º M40) - Pedro Cardoso - 00:46:16
1182º (105º M50) - José Rodrigues - 00:48:32
3065º (46ª F45) - Ermesinda Carvalho - 01:03:07
3126º (242 M59) - José Mateus - 01:01:51
 
20 Março - Trilhos do Paleozoico - 23 km
54º (11º M40) - Paulo Costa - 02:25:30
 
19 Março - Trail Serra da Lousã - 50 km
59º (21º Vet 1) - Hugo Brito - 7:43:59
 
19 Março - UTAX - 112km
54º (13º M40) - Rui Pena - 19:38:46
 
13 Março - Fafe Trail Run - 26km
35º (12º M40) - Paulo Costa - 2:45:52
 
28 Fevereiro - Tokyo Marathon
9723º (650º M55-59) - Luís Pires - 04:13:03
 
28 de Fevereiro de 2016 - Trilho dos Moinhos - BTT 45km
303º - Paulo Costa - 2:59:40
 
28 Fevereiro - Meia Maratona de Braga 54º (10º M35) - Nuno Vieira - 1:21:37
198º (46º M20) - Diogo Madeira - 1:29:22
209º (49º M20) - Leandro Barros - 1:29:44
977º (22ª F20) - Joana Creissac - 1:44:09
1174º (243º M40) - Nuno Mariz - 1:49:22
1452º (294 M40) - Miguel Vieira - 1:54:54
 
28 Fevereiro - Ultra Trail Terras de Sicó - 50 Km
120º (27º M40) - Hugo Brito - 7:04:38
 
27 Fevereiro - Campeonato Nacional Corta Mato Escolar
41º (2º por equipas) - Maria Pedroso
 
21 Fevereiro - Trail Serra do Muro - Baltar - 18km
151º (14º Vet) - José Rodrigues - 2:30:30
 
14 Fevereiro - Santo Tyrso Ultra Trail - 27km
217º (44º M40) - Nelson Ruão - 03:32:48
Miguel Vieira - Não completou a prova
 
14 Fevereiro - Meia Maratona de Amarante
307º (18ª Sen) - Joana Cunha - 1:47:12
308º (122º Sen) - Diogo Madeira - 1:47:12
 
8 Fevereiro - Trail Santa Luzia - Viana do Castelo - 40km
43º (12º V1) - Rui Pena - 4:32:00
 
31 Janeiro - Ultra Trail Póvoa de Varzim - 45km
37º (13º Vet) - Hugo Brito - 6:10:00
 
17 Janeiro - Meia Maratona Manuela Machado - Viana do Castelo
318º (87º M20) - Diogo Madeira - 01:25:29
348º (83º M35) - Nuno Vieira - 01:26:12
668º (126º M40) - Paulo Costa - 01:31:57
911º (199º M40) - Hugo Brito - 01:35:20
1105º (240º M40) - Rui Pena - 01:37:41
1808º (35ª F20) Joana Creissac - 01:47:09
1944º (180º M50) - José Silva - 01:49:15
2098º (92ª F35) - Sílvia Pedroso - 01:51:48
2552º (233º M50) - José Alves - 02:04:30
 
9 Janeiro - Corrida de Reis - Paredes
49º - Leandro Barros - 00:40:24
109º - Rui Pena - 00:45:06
 
10 Janeiro - Trail do Filigrana - Gondomar
196º - Bruno Rodrigues - 2:18:33
212º - José Rodrigues - 2:21:44
 
 
 
Back to Top